网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

个人因区政府拆迁而选择房屋补偿的,是否缴纳契税?
2017-10-23阅读次数:1272[ 字体大小:   ]
    根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税[2012]82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,……居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”
    
责任编辑: 来源:
 
  更 多