网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

单位新购入的房产,其房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间是如何规定的?
2017-10-31阅读次数:575[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)第二条规定:
    “(一)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
    (二)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。”
    根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第三条规定:“融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。”
    
    
责任编辑: 来源:
 
  更 多