网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

企业以自有房产为员工提供住宿,该房产是否需要缴纳房产税?
2018-01-15阅读次数:481[ 字体大小:   ]
  (1)根据《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)第一条规定:“对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。”
  (2)《财政部 国家税务总局关于企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房房产税和营业税政策的通知》(财税〔2013〕94号)规定:“《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)第一条规定,暂免征收房产税的企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,是指按照公有住房管理或纳入县级以上政府廉租住房管理的单位自有住房。”
  因此,企业向职工出租按照公有住房管理或纳入县级以上政府廉租住房管理的单位自有住房,暂免征收房产税。
  
责任编辑: 来源:
 
  更 多