网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

资深院士津贴是否免征个人所得税?
2018-06-21阅读次数:316[ 字体大小:   ]
  根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第四条第三项规定:“按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税。”
  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第十三条规定:“税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。”
  根据《财政部国家税务总局关于对中国科学院、中国工程院资深院士津贴免征个人所得税的通知》(财税字〔1998〕118号)规定:“为尊重知识、尊重人才,体现党和政府对老年院士的关心和爱护,对依据《国务院关于在中国科学院、中国工程院院士中实行资深院士制度的通知》(国发〔1998〕8号)的规定,发给中国科学院资深院士和中国工程院资深院士每人每年1万元的资深院士津贴免予征收个人所得税。”
责任编辑: 来源:
 
  更 多