网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

企业购进的货物用于个人消费,其进项税额能否抵扣?
2018-07-06阅读次数:64[ 字体大小:   ]
  一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……”
  二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第二十二条规定:“条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。”
  
责任编辑: 来源:
 
  更 多