网站首页| 本局简介| 政务公开| 监督投诉| 权益保护| 局长信箱
 热点问题

个人在图书、报刊上发表同一作品取得的稿酬所得如何计税?
2018-07-06阅读次数:159[ 字体大小:   ]
  根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第四条第一款规定:“个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。”
  
责任编辑: 来源:
 
  更 多